Загрузка
г. Москва

ул. 3-я Мытищинская, 14А

Товары для творческих людей

Какой пластик выбрать?

В настоящее время ассортимент различных масс для лепки и моделирования (так называемых пластиков) на рынке увеличился в несколько раз. Начинающему кукольнику бывает довольно тяжело сориентироваться.
Какой же пластик выбрать, если вы решили сделать свою первую куклу?

Все массы для лепки можно разделить на несколько типов: запекаемые (горячие), самоотвердевающие (холодные) и двухкомпонентные (эпоксидные). Так же стоит выделить литьевые массы, не требующие обжига.

Рассмотрим эти виды более подробно.

Запекаемые пластики

Living Doll/ Ливинг Долл, Doll Fimo (Puppen), FIMO Classic/ Фимо классик

Для того, чтобы фигурка из запекаемого пластика затвердела, ее необходимо запечь в духовке при температуре около 100-110 градусов. После запекания, поверхность пластика станет матовой, по фактуре напоминающей человеческую кожу. Чаще всего эти пластики имеют телесный цвет. По ощущениям во время лепки эти пластики напоминают хороший пластилин, они пластичные, не липнут к рукам.
Куклу из такого пластика не расписывают, целиком покрывая краской, а тонируют сухими красителями (сухой косметикой, пастелью и т.п), расписывают только глаза, губы.

Минусы таких пластиков:
-довольно тяжело выгладить большие поверхности,
-возможны сюрпризы при запекании, особенно если не был соблюден температурный режим (может подгореть или не пропечься),
-рабочее место нужно постоянно содержать в чистоте, так же нужно постоянно вытирать руки, т.к пластики хорошо впитывают грязь и потом остаются разводы на поверхности,
-возможно возникновение так называемой "чешуи" (небольшие трещинки, выглядящие как чешуйки),
-после запекания что то долепить в кукле, сделанной из такого пластика, нельзя.

Самоотвердевающие пластики

Fimo Air basic (Эфапласт классический/ EFAPLAST classic), Fimo Air natural (Эфапласт холзи/ EFAPLAST holzy), Эфапласт лайт/ EFAPLAST light, Ладолл/ La Doll, Ладолл Премикс/ La Doll Premix, Премьер/ Premier, Паперклей/ Paperclay Creativ

Самоотвердевающие пластики застывают без какой либо термической обработки, время полного высыхания зависит от толщины слоя пластика и может составлять до 24 часов. Чаще всего выпускаются белого цвета.
На ощупь мягкие и пластичные, но не как пластилин, а скорее как глина. К уже высохшему пластику можно легко примазать новый слой, что позволяет доделывать и переделывать куклу в процессе работы. После высыхания можно обрабатывать - резать, шкурить.
Чаще всего кукол из таких пластиков расписывают, полностью покрывая краской. С помощью различных художественных приемов можно добиться потрясающих эффектов! Так же желательно покрывать куклу матовым лаком - для закрепления росписи и для предотвращения повреждения куклы при попадании на нее воды.

Минусы:
-большинство довольно хрупки,
-во время шкурения много пыли,
-приходится повозиться с росписью.

Двухкомпонентные пластики

Миллипут/ Milliput, Мэджик скульпт/ Magic sculpt

Двухкомпонентные пластики начинают затвердевать, после того, как вы смешате оба компонета (чаще всего в пропорции 1:1). Довольно пластичны. После застывания становятся очень прочными и твердыми, можно обрабатывать - резать, шкурить. Можно окрашивать.

Минусы:
-свежий пластик очень мягок, может сильно липнуть к рукам,
-ядовит, требует соблюдения техники безопасности. При длительном контакте с руками может вызывать различные реакции (дерматит, аллергия), - со временем меняет цвет (желтеет).

Литьевые пластики

Флюмо/ Flumo, Изи Слип/ Easy Slip

Литьевые самоотвердевающие материалы застывают на воздухе и не требуют обжига. По способу применения похожи на фарфор - их льют исключительно в гипсовые формы. Отливка получается тонкостенной и, после окончательного застывания, очень прочной. Однако же материал после застывания остается гигроскопичным и дает возможность размочить поверхность. Это иногда необходимо, если нужно долепить или срезать лишнее.
Окрашивать их можно как в массе - добавляя пигмент в материал, так и после застывания, нанося краску на поверхность, как в случае других самоотвердевающих пластиков.



Автор: Иванова Екатерина, Бухарин Алексей.
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0